A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
HistoriaPolíticaBiografía

Samper, Antonio (1744-1812).

Militar y político español nacido en Alcoy en 1744 y muerto en Cádiz el 21 de mayo de 1812.

Hijo del Dr. Juan Sampere (sic) y de Laura Sampere, fue cadete en el regimiento Infantería de África, el 1 de agosto de 1762, participó en la campaña de Portugal de ese año, y tras los estudios pertinentes fue nombrado subteniente e ingeniero delineador, el 3 de noviembre de 1767.
Ascendió a teniente e ingeniero extraordinario, el 28 de septiembre de 1775, tomó parte en la expedición al Golfo de Guinea en 1781-1782, ascendió a capitán e ingeniero ordinario, el 25 de junio de 1782, se graduó de teniente coronel, el 19 de septiembre de 1789, empleo que tuvo con la categoría de ingeniero en segundo, el 24 de julio de 1792, se graduó también de coronel, el 10 de octubre de 1793, y fue promovido brigadier, el 4 de septiembre de 1795.

Individuo y vocal de la junta de generales nombrada para reconocer las fronteras de Francia, en 1796, coronel e ingeniero jefe, el 25 de febrero de 1799, teniente de rey en La Habana el mismo año, individuo, vocal y secretario de la Junta de generales para estudiar la Constitución militar de las Américas, en 1800. A partir de este momento, los nombramientos y los destinos se le acumulan: hace la guerra de Portugal de 1801 como ayudante general de Estado Mayor, es nombrado capitán general, gobernador e intendente de Puerto Rico, en noviembre de 1801, gobernador y superintendente de las minas de Almadén, en diciembre 1801, gobernador de Tarragona, el 25 de marzo de 1802, y mariscal de campo, el 5 de octubre de 1802.

Fue secretario de Godoy para asuntos relacionados con el cuerpo de Ingenieros. Desplazado a Andalucía, junto a varios oficiales del cuerpo, la Junta de Sevilla le nombró comandante general de Ingenieros. Vocal de la Junta general militar que se renovó en la Isla de León, el 11 de febrero de 1809, y consejero nato del Consejo supremo de Guerra y Marina, el 23 de mayo de 1809.

Diputado por Valencia para las Cortes de Cádiz, miembro de la comisión de verificación de los poderes de los diputados, el 14 de septiembre de 1810, pero como no habían llegado los suyos, la comisión funcionó sin él. Juró el 25 de octubre de 1808. Estuvo casado con Fausta Juliá.

Bibliografía

  • Archivo General Militar de Segovia.

  • Diario Mercantil de Cádiz, 17 septiembre 1810.

A. Gil Novales

Autor

  • Alberto Gil Novales.